четверг, 12 марта 2015 г.

Как подорожание доллара отразится на экономике США?

Стремительное и сильное подорожание американского доллара до 12-ти летнего максимума, семилетнего пика к иене и рекордных значений к валютам многих других стран создает трудности для американских производителей и в будущем сильно повлияет на инфляцию и розничную торговлю. Об этом говорят ведущие экономисты и руководители предприятий.

По результатам опроса Global Business Outlook, который проводится журналом CFO и университетом Дьюка, 67% крупнейших американских экспортеров заявили, что рост доллара оказал отрицательное влияние на их бызнес.


Из-за негативного влияния на бизнес 25% компаний-экспортеров сократили инвестиционные планы.

Подорожание американского доллара вызывает тревогу у руководителей большинства компаний широкого спектра отраслей – от здравоохранения и до строительства и машиностроения.

Харви Кэмпбелл (профессор школы бизнеса Дьюкского университета) заявил, что США оказались в эпицентре противостояния между Японией, Канадой и ЕС за самое сильное снижение стоимости их валют к американскому доллару. По его словам, Китай тоже может начать играть против доллара, что в итоге приведет к потери конкурентоспособности американских товаров и снижению их прибылей и увольнениям.

В первом приближении дорогой доллар увеличивает покупательскую способность американцев, но он ослабит инфляцию и это повлияет на переход к нормализации денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы. Самое сильное ослабление инфляции должно произойти летом, когда центральный банк намеревается начать поднимать ставки.

Больше 30% опрошенных финансовых специалистов ждут дальнейшего роста доллара. Также на днях было приведено мнение Джейсона Фурмана о подорожании доллара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий