четверг, 19 марта 2015 г.

Американская Федеральная Система отказалась от фразы о "терпеливом" подходе к низким ставкам

Отказавшись от обещания быть "терпеливой" в деле нормализации экстрамягкой денежно-кредитной политики американская ФРС приблизилась к первому повышению процентных ставок с 2006 года, но после снижения центральным банком США прогнозов по росту ВВП и потребительских цен рынки ожидают, что тот начнет повышать стоимость заимствований не ранее сентября текущего года.

Глава центробанка, Джанет Йеллен, на пресс-конференции после заседания ФРС сказала: "Позвольте мне вновь подчеркнуть, что сегодняшнее изменение формулировок не должно интерпретироваться как указание на то, что Комитет определился со сроками первого повышения целевой ставки федерального финансирования. В частности, это изменение не означает, что повышение ставок обязательно произойдет в июне. Хотя мы и не можем этого исключать." Также она добавила, что исключение слова "терпеливый" не означает, что регулятор намерен быть "нетерпеливым".
Процентная ставка федерального финансирования равна 0,00-0,25 процента годовых.
ФРС по итогам двухдневного заседания повторила свою собственную оценку состояния рынка труда, назвав его улучшающимся. При этом Центральный банк оставил себе место для маневра, обратив внимание на то, что любое решение банка будет зависеть от поступающей в данный момент информации информации.
"Комитет ожидает, что подходящий момент для повышения целевого ориентира ставки федерального финансирования настанет, когда он увидит дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда и будет достаточно уверен в том, что инфляция движется к его 2-процентному ориентиру в среднесрочной перспективе", - говорится в заявлении ФРС.
ФРС также сообщила, что повышение ставки на апрельском заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке остается "маловероятным".
"С продолжающимся улучшением экономической ситуации... мы не хотим исключать возможность того, что повышение целевой ставки может быть гарантировано на последующих заседаниях. Позвольте мне подчеркнуть... что сроки первого повышения целевой ставки будут зависеть от оценки комитетом поступающей информации", - сообщила Йеллен на пресс-конференции.
Не обращая внимания на то, что итоговое заявление ФРС по-прежнему указывает на возможное скорое повышение процентных ставок, обнародованные Центральным банком новые макроэкономические прогнозы выглядят более осторожными, чем ранее.

Директор аналитического отдела U.S. Global Investors Джон деррик сказал, что хоть ФРС и сохраняет курс, но темпы ожидаемого повышения процентных ставок были снижены по сравнению с ожидаемыми на рынке.


В ежеквартальных оценках экономики, обнародованными ФРС, снижены прогноз инфляции на текущий год и ожидаемые темпы повышения процентных ставок.
Согласно новому прогнозу, уровень ключевой ставки на конец этого года оценивается в 0,625% годовых по сравнению с ожидавшимися ранее 1,125%, на конец следующего года - 1,875% против 2,5%, на конец 2017 года - 3,125% против 3,625%, а в долгосрочной перспективе - 3,75%, как и было раньше.
В ФРС ожидают, что рост ВВП в текущем году составит 2,3-2,7% против ожидавшихся 2,6-3,0%, безработица на уровне - 5,0-5,2% против 5,2-5,3%, базовая инфляция на уровне - 1,3-1,4% против 1,5-1,8%.
В 2016 году рост ВВП ожидается в интервале 2,3-2,7% против 2,5-3,0%, которые ожидались ранее, безработица на уровне - 4,9-5,1% против 5,0-5,2%, базовая инфляция на уровне - 1,5-1,9% против 1,7-2,0%.
В 2017 году рост ВВП может составить 2,0-2,4% против ожидавшихся 2,3-2,5%, а безработица - 4,8-5,1% против 4,9-5,3%, базовая инфляция на уровне - 1,8-2,0%, как и прогнозировалось.
В долгосрочной перспективе в ФРС ожидают безработицу 5,0-5,2% против 5,2-5,5%, ожидавшихся ранее, и рост ВВП на 2,0-2,3%, не изменив эту оценку.

На пресс-конференции Йеллен сообщила, что сильный доллар отражает силу американский экономики, но с другой стороны произошло снижение оценок роста экономики в текущем году, так как замедлился экспорт, причиной чего стал именно дорогой доллар и удешевление местных валют других развитых стран.
Сильный доллар является фактором, который сдерживает цены на импорт, и по крайней мере на передаточном уровне толкает инфляцию вниз".
Рынок американских акций вырос после заседания ФРС, в то время как доходность 10-летних государственных облигаций упала ниже 2% впервые со 2 марта, а евро немного вырос к доллару после нового макроэкономического прогноза.
По большому счету, этого и ожидали, хотя некоторые могли опасаться более жесткого тона ФРС, и это объясняет тот рост доллара, который сейчас на рынке, то, что они не назвали точные сроки повышения ставок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий