пятница, 20 марта 2015 г.

Евросоюз продлит санкции против России

Лидеры европейских стран считают, что экономические санкции против РФ должны действовать вплоть до полного выполнения минских соглашений, что означает, что в будущем санкции, которые действуют до июля, вероятнее всего продлятся до конца года.

Председатель Европейского Совета Дональд Туск вчера на пресс-конференции по итогам первого дня саммита Евросоюза заявил, что было достигнуто соглашение, которое подразумевает действие санкций против России до полного выполнения договоренностей Минск-2.

Также Туск добавил, что Европейский Союз будет реагировать на любое развитие дальнейших событий в Восточной Украине и будет приветствовать всяческие позитивные сдвиги в решении сложившегося конфликта.

Председатель Евросовета во время речи о санкциях против РФ подчеркнул, , что выполнение минских соглашений в полном объеме ожидается только к концу этого года.

На вопрос о  продлении Евросоюзом летом этого года срока действия санкций против России до конца года вне зависимости от развития событий в Украине, Туск ответил, что это не принципиально и главное то, что Европейский Совет связал действие санкций с выполнением минских соглашений. Члены Совета решили, что санкции, введенные Евросоюзом в связи с ситуацией в Украине, будут связаны с полным выполнением договоренностей, подписанных в Минске в феврале этого года. Об говорится в заключительном документе саммита ЕС в Брюсселе, который был распространен в четверг вечером. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий