воскресенье, 4 марта 2012 г.

Строительство торговой системы

Начинающие трейдеры обычно подходят к торговле беспорядочно, хаотично, ориентируясь, в-первую очередь, на интуицию. Но, как правило, развитие интуиции происходит не сразу – это последствия огромного опыта торговли на рынке Форекс, поэтому данный метод не приемлем для новичков. То же можно сказать и об использовании правил и индикаторов торговли.

Тогда как среди такого многообразия предлагаемых решений научиться выбирать правильные ориентиры? Ответ – строить собственную торговую систему (это перечень правил торговли, основанных на анализе рынка, регламентирующих закрытие или открытие сделки). Конечно, у каждого трейдера могут быть свои правила, противоречащие или отличающиеся от других, главное, чтобы их использование вознаграждалось прибылью. Но прежде чем сформулировать эти правила, может пройти немало времени. Поэтому возникает вопрос – что делать, чтобы приблизить появление четкой торговой системы?
Фундамент прибыльной ТС
Определите временной интервал торговли. Среднесрочная или внутридневная торговля должна иметь свои требования. Начинающие трейдеры чаще всего предпочитают внутридневную торговлю, так как им эмоционально и психологически сложно длительное время удерживать позицию открытой, особенно, если она уже начала приносить прибыль. Но, если те же самые правила будут применяться при открытии среднесрочных ордеров, то даже будучи профессионалом, трейдер понесет одни убытки за другими.
Определите «свою» валютную пару. Разумнее всего будет сначала отточить свою торговлю на одном инструменте (валютной паре), а затем добавлять другие, при этом внимательно наблюдая, чтобы сигналы, подаваемые вашей системой, отрабатывались в нужном направлении, ведь торговая система, приносящая прибыль на одной валютной паре, может в итоге оказаться убыточной при использовании других пар.
Техника или фундамент. Хотя мнения о том, что должно быть на первом месте техника или фундаментальные данные, расходятся, - определитесь на какой вид анализа, будет ориентироваться или основываться ваша торговля. И что немаловажно, фундаментальный анализ больше подходит для долго и среднесрочной торговли, так как отражает макроэкономические данные, не меняющиеся ежеминутно.
Таймфрейм. Малые временные интервалы (М15, М5, М1) имеют много «шума», поэтому подходят больше для скальпинга, а большие интервалы (день, неделя, месяц) – для определения тенденций в направлении цены. Что же касается Н1, Н4, М30 – считаются оптимальными для внутридневной торговли.

источник vsignale.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий