понедельник, 23 марта 2015 г.

Россия ожидает от Украины погашение евробондов на 3 млрд. долларов

РФ ожидает, что Украина погасит евробонды на 3 миллиарда долларов в срок, и не придется использовать право (ковенанту), разрешающее требовать от Киева досрочной выплаты долга. Об этом сообщил Сергей Сторчак, заместитель министра финансов Российской Федерации.


"Мы не раз заявляли, что мы эту ковенанту не планируем использовать", - сообщил он. "Мы исходим из того, что они погасят свои обязательства в срок (в декабре 2015 года)".

В конце 2013 года РФ купила на 3 миллиарда долларов евробондов Украины. Покупка сопровождалась условием, что если государственный долг Украины превысит 60% от ВВП, то Россия может потребовать от Украинской стороны досрочное погашение долга.

"По ВВП - это жесткая ковенанта, мы опираемся на то, что Украина преодолевает свои трудности, и мы не хотим создавать ей лишние препятствия", - добавил Сторчак. "Когда мы писали эти документы, мы не ожидали, что гривна так сильно упадет, что так изменится ВВП, выпуск же на очень короткий промежуток времени и предполагать тогда, что в течение двух лет произойдут такие изменения макроэкономические, мы не могли".

Замминистра предполагает, что Украине финансово может помочь МВФ. "Это большие деньги, но и для нас это важный ресурс", - отметил Сергей Сторчак. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий