понедельник, 16 марта 2015 г.

Обзор рынка на текущую неделю

Всю минувшую неделю доллар находился у уровня 61 рубль. Решение Центрального банка РФ о снижении ключевой процентной ставки с 15% до 14%, несмотря на опасения некоторых финансовых экспертов, никакого давления на российский рубль не оказало. Эту новость ожидали на рынке, поэтому российская валюта в пятницу показала даже краткосрочный рост. В понедельник рубль начал торги с понижением по отношению к уровням пятницы.
К 11.45 по московскому времени американский доллар расчетами на «завтра» торговался на Московской бирже около цены 62,18 рубля, в тоже время курс европейской валюты был равен 65,47 рубля.
По прогнозу экспертов, падение рубля на текущей неделе возможно только при условии дальнейшего падения цен на нефть. Котировки нефти Brent упали в пятницу на 4%.
Опубликованный в пятницу, 13 марта 2015 года, ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА) о состоянии и перспективах мирового рынка нефти говорит о том, что предложение превышает спрос и на рынок поставляется нефти больше, чем нужно потребителям. При этом добыча нефти в Соединенных Штатах по прежнему остается на самом высоком уровне с 1970-х годов. Сегодня опубликуют свой ежемесячный отчет о состоянии и перспективах мирового рынка нефти представители Организации стран-экспортеров нефти ОПЕК.
Сегодня утром цены на нефть марки Brent опустились до ценового уровня $53,58 за баррель. Это самая низкая цена почти за полтора месяца, с 5 февраля текущего года.
По состоянию на 11.35 по московскому времени нефть Brent стоила $54,55 за баррель. Цена американского эталона, нефть марки WTI достигла сегодня утром своего шестилетнего минимума - $43,57. Но уже к 11.40 по Москве цена на WTI выросла до $47,00.
Рынок  ждет заседания ФРС, на котором будет обсуждаться процентная ставка. Также ожидаются комментарии главы ФРС по кредитно-денежной политике. Данное заседание должно состояться 18 марта. Если настрой регулятора ужесточится, то следует ожидать дальнейший рост доллара и падение цен на нефть, что может ударить по рублю и повлечь за собой дальнейшее падение российской валюты, предупреждают эксперты.
Из позитивных новостей для рубля аналитики называют завершение платежей по внешним долгам в марте, а также начинающийся налоговый период. Мартовский налоговый период начинается уже в сегодня, а пик выплат приходится на 25 марта.
Положение в Восточной Украине остается пока стабильным, что также является позитивным фактором для российского рубля. Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО,  считает, что в Восточной Украине установилось хрупкое перемирие. Впрочем, президент Украины Петр Порошенко заявил, что, по его мнению, минские соглашения не работают. Он отметил, что донецкая сторона продолжает нарушать перемирие и призывает западные страны к новым санкциям против России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий