среда, 18 марта 2015 г.

EUR/USD: как далеко до дна?

Начатая неделю назад Европейским ЦБ программа количественного смягчения спровоцировала очередной этап оттока капитала из Европы. Растущая избыточная ликвидность и отрицательные процентные ставки по депозитам в зоне евро вынуждают инвесторов идти к более агрессивным инвестициям на рынки рисковых активов, где доходность более высокая.

Это явление для евро неблагоприятно по двум причинам:

1) Инвесторы интересуются высокодоходными активами, депонированными в других валютах, что приводит к распродажам евро.

2) Опережающая динамика акций европейских компаний вынудит инвесторов хеджировать свои прибыли, что также связано с продажами евро.

В первом квартале текущего года по евро выросло количество не только спекулятивных коротких позиций, но также и корпоративных.

Это говорит о том, что иностранные инвесторы все активнее хеджируют свою прибыль в евро/доходность евровых активов. Эти два фактора являются ключевыми в продолжительности медвежьего тренда по eur/usd.

1. Инфляция в зоне Евро: базовая инфляция в еврозоне может упасть еще ниже, однако, общая инфляция может начать восстанавливаться более высокими темпами, чем ожидается. Когда этот факт станет явным, падение евро остановится, это может произойти уже осенью.

2. Нормализация политики FOMC: с одной стороны, возможно, сейчас игроки рынка недооценивает возможное ужесточение политики в Соединенных Штатах (то есть американский доллар в ближайшем будущем продолжит уверенно расти); с другой стороны, ФРС будет повышать процентные ставки медленнее, чем предполагалось в начале цикла.

Выводы. Ожидается дальнейшее снижение пары eur/usd в течение ближайшего квартала-двух на фоне QE Европейского Центробанка и нормализации монетарной политики FOMC.

Несмотря на негативный прогноз по евро, экономика Европы уже ощущает на себе положительные последствия слабого евро на фоне дорогого доллара, снижения цен на нефть и улучшения условий кредитования.

Таким образом, стимулы Европейского Банка могут оказаться не такими агрессивными, как ожидали. Принимая во внимание прогноз о том, что динамика изменения монетарной политики Федеральной Резервной Системы будет пересмотрена до первого повышения процентной ставки, можно сделать вывод, что дальнейшее подорожание американского доллара ограничено временным интервалом в пол года.

Если взять во внимание, что снижение по евро/доллару оказалось намного более сильным, чем изначально предполагалось, а влияние количественного смягчения на тенденцию по евро - более заметным, предполагается, что в ближайшие пол года евро упадет ниже уровня 1.00, а потом снова пойдет в рост.

Комментариев нет:

Отправить комментарий